18 Января 2018 г. 16:20

«Тотальный диктант» пройдет в ЮФУ

29 Марта 2013 г.
Всего чуть больше недели осталось до проведения Всероссийской акции «Тотальный диктант». Завершающая встреча пройдет во вторник, 2-го апреля в 18:30 в здании медиацентра Южного федерального университета.

К этому времени слушатели уже познакомились с лекциями Людмилы Савенковой, Натальи Архипенко, Людмилы Табаченко –
преподавателей факультета филологии и журналистики Южного федерального университета. Наталья Изотова расскажет о нескольких аспектах и трудностях в написании диктанта. Руководитель ростовского оргкомитета акции Алексей Павловский сообщил, что уже выбраны несколько мест в Ростове-на-Дону, где будет проходить массовое написание диктанта.
Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в 2013 году пройдет в десятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 году – 2,4 тысячи граждан Российской Федерации. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные, в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек. В 2013 году «Тотальный диктант» пройдет 6 апреля, организаторы планируют, что в акции примут участие около 30 тысяч человек. Текст для диктанта в этом году написала Дина Рубина (на фото).
- Я благодарю филологов факультета филологии и журналистики Южного федерального университета, которые откликнулись на идею провести бесплатные публичные лекции для ростовчан, – сказал г-н Павловский.
Три площадки, на которых все желающие смогут написать диктант, расположены в корпусах ЮФУ: факультет филологии и журналистики – пер. Университетский, 93, медиацентр – ул. Б. Садовая, 71 и физический факультет – пр. Зорге, 5. Ожидается, что во всероссийской акции примет участие ректор Южного федерального университета Марина Боровская.
Фото с официального сайта акции

Фото с официального сайта акции