24 Октября 2018 г. 4:12

Блогеры России и Украины: будущее за микроблогами

29 Марта 2013 г.
На базе Европейского клуба Южного федерального университета прошел дискуссионный стол (онлайн встреча) на тему «Современное состояние и перспективы развития блоггерства в Украине и России, на примере Ростовской и Донецкой областей».

Во встрече участвовали студенты Южного федерального и Донецкого национального университетов, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России (МГИМО), Национального университета «Киево-Могилянская академия», а также председатель правления донецкой общественной организации «Центр анализа и развития общественных коммуникаций «Диалог» Сергей Бондаренко, представители Русского клуба Центра политологических исследований Сергей Штукарин и Олег Онопко, российские блогеры Дмитрий Логунов, Матвей Рыбаков и Константин Васильцов.
Обсуждение затрагивало различные аспекты развития блогосферы. Представителей украинской стороны интересовала степень влияния блогов на реальную жизнь региона - ростовчане привели несколько примеров, в том числе прошлогоднюю трагедию в Крымске, когда через
микроблоги и блоги собирали гуманитарную помощь и отправляли ее пострадавшим. Дискуссия развернулась
вокруг вопроса о «скорой смерти традицонных СМИ» и замене их блогами, а также проблемы саморегулирования блогосферы.
Сергей Бондаренко предложил подумать над ответственностью блогеров за ту информацию, которую они публикуют, ее достоверность и актуальность.
Формат встречи понравился всем участникам, поэтому планируется продолжать практику подобных мероприятий. Подводя итоги, участники отметили, что обмен опытом исследования блогов и их влияния на жизнь российских и украинских регионов требует пристального внимания научных кругов и общественности.
В начале апреля Евроклуб ЮФУ планирует встречу с представителями из Евроклуба Донецкого национального университета, чтобы обсудить возможность совместной проектной деятельности.

Александра Быкадорова