22 Сентября 2017 г. 11:07

ЮФУ приглашает посетить Неделю музеев Дона!

5 Сентября 2013 г.
С 10 по 14 сентября 2013 года пройдет научно-популярное мероприятие «Неделя музеев Дона», организованное Южным федеральным университетом в рамках Четвертого Фестиваля науки Юга России, который состоится 28-29 сентября 2013 г. «Неделя музеев Дона» организуется с целью популяризации музейной науки, продвижения новых технологий, музейных исследований и адаптации музеев к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни общества. Это мероприятие направлено на привлечение внимания абитуриентов и молодежи к науке, выявление и поддержку талантливых и одаренных детей, координацию научной, творческой и культурной деятельности в интересах, интеллектуального и духовного развития детей и молодежи. 14 музеев Ростова и Ростовской области подготовили программу панорамы жизни современных музеев, их поисков и открытий. Посмотреть и участвовать может каждый желающий абсолютно бесплатно. Местом проведения выбран выставочный комплекс ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21, общежитие 8-Б).

- Открытие состоится 10 сентября в 13:00, - рассказывает Светлана Красюк, куратор «Недели музеев Дона». - В этот же день экспозиции представят Ростовский областной музей краеведения и Естественно научный музей ЮФУ, рассказывающие о том : «Когда на Дону жили мамонты» (по результатам научно-исследовательской работы в области палеонтологии) и подготовившие цикл лекций на тему: «Человек изобретающий»: "След парфюмера: божественная и криминальная аура красоты"
На следующий день, 11 сентября, вы сможете познакомится с Сальским художественным музеем, подготовившим интерактивную лекцию «Степное чудо – мельница», затем свои научные работы представит Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Он подготовил показ короткометражного фильма на тему  «Каменский музей. История и современность», а так же доклад на тему: «Станица Каменская в жизни и творчестве поэта казачьего зарубежья Николая Туроверова». Таганрогский художественный музей подготовил обширную программу, включающую в себя демонстрацию научно-популярного фильма «Таганрогский художественный музей», презентации «Новые формы научно-просветительной деятельности музея» и  «Новые информационные технологии в продвижении музейного продукта», а так же уникальный мастер-класс в рамках мероприятия «Царский приём». И в завершении второго дня, свои презентации на темы «История и собрание – исследование, атрибуция и экспонирование» (основные направления научной работы музея), «Возвращение к зрителю» (мир реставрации, хранения и новых открытий), «Искусство. Время. Восприятие» (современные технологии и традиционные формы научно-просветительской работы музея) представит Ростовский областной музей изобразительных искусств.
Третий день мероприятия откроет Волгодонский эколого-исторический музей, рассказывающий свою историю с момента создания до сегодняшнего дня. Далее, со своей работой посетителей, познакомит Гуковский музей шахтёрского труда им. Л.И. Микулина. Он расскажет нам о шахтерской жизни в аспекте ХХ-го века, донском казачестве и многих других интересных выставках, посвященных нашему краю. В этот же день готовится рассказать о своей работе Археологический музей-заповедник « Танаис», который подготовил доклады на тему: « Верхний и Нижний город Танаис» и «Палеоландшафтные особенности Нижнего Дона в эпоху античности в связи с системами расселения». И в завершении выставочного дня посетителей ждет знакомство с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музем-заповедником, который ознакомит нас со своими исследованиями на тему: «Забытый город забытой страны» - по результатам научно-исследовательской работы археологов Азовского музея-заповедника по изучению памятника археологии  «Городище Азака -Таны с некрополем».
13 сентября в выставочном комплексе ЮФУ свои работы покажет Новочеркасский музей истории Донского казачества, подготовивший Научно-популярный фильм «Новочеркасский музей истории Донского казачества» и лекцию с презентацией: «Как совершаются открытия» (о научно - исследовательской работе в музее). Затем Аксайский военно-исторический музей  представит свое научное исследование «Семья торговых казаков Мухиных и их деятельность на Дону». И в завершении четвертого дня свои двери откроет Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, который продемонстрирует одежду и аксессуары казаков-некрасовцев, проведет мастер-класс по изготовлению традиционной куклы казаков-некрасовцев и проведет презентацию на тему: «Казаки-некрасовцы. Вновь обретенная Родина», основанную на  научно-исследовательской работе сотрудников музея.
Последний день выставки «Неделя музеев Дона» посетит Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, который ознакомит посетителей с Чеховским Таганрогом и необычными музеями мира, расскажет об опыте подготовки и проведения музейных мастер-классов на базе фондовых выставок, познакомит с коллекцией музыкальных инструментов и расскажет истории известных музыкальных фамилий Таганрога. И в заключении мероприятия со своей деятельностью ознакомит Раздорский этнографический музей – заповедник, презентующий передвижную выставку «Листая страницы старого альбома», посвящённую творческому пути А.В. Калинина, расскажет о жизни и продемонстрирует фотографии, документы из семейного архива писателя из фондов музея, а так же покажет художественный  фильм по повести Калинина А.В. «Возврата нет».

Подготовила Дарья Курунина