19 Октября 2018 г. 8:03

Необычное погружение в жизнь музеев

26 Сентября 2013 г.
14 сентября завершился фестиваль «Неделя музеев», который проводился Южным федеральным университетом, Дирекцией профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи в рамках четвертого фестиваля науки Юга России при поддержке Министерства культуры Ростовской области. В течение пяти дней выставочный центр ЮФУ посетили 14 государственных музеев с разных уголков нашей области. За это время студенты, преподаватели, учителя и школьники могли ознакомиться с историей музеев, работающих на территории Ростовской области, и задать интересующие вопросы работникам музеев. Мероприятие проходило как в лекционном, так и в интерактивном формате. Посетителей удивляли химическими опытами, интересными интерактивными научными лекциями по результатам исследований, народными песнями и плясками, мастер-классами по рукоделию и многим другим.

- Проект очень большой по своей значимости. Первоначально, когда мы обговаривали с министерством культуры этот проект, даже не могли подумать, что 14 из 15 государственных музеев согласятся принять в нем участие и показать свою программу. Программу не экспозиционную, а рассказывающую о том, как ведется исследование, как работает наука в музее, результаты комплексных исследований – рассказывает куратор недели музеев Светлана Красюк. – Открытие было очень торжественным и ярким, впрочем как и закрытие, которое провел Раздорский этнографический музей-заповедник. Он же в прошлом году на третьем фестивале науки был победителем, и выиграл главный приз, за лучшую интерактивную площадку.

На закрытии присутствовало много иностранных студентов факультета филологии  и журналистики, которые  с удовольствием посмотрели и  участвовали в работе  двух музеев. За пять дней работы музеев, выставочный центр Южного федерального университета, посетило более тысячи студентов и школьников, все они теперь могут бесплатно в сентябре-октябре прийти в те музеи, которые им больше всего понравились. Лидерами по количеству посетивших студентов являются факультеты художественной и исторической направленности. Программа «Недели музеев Дона»  была составлена очень удобно для того, чтобы человек, интересующийся, например, археологией, историей, пришедший на одну лекцию мог остаться и послушать  другие музеи.

- Особую благодарность хочу выразить куратору нашего мероприятия из Ростовского областного музея краеведения Ольге Павловне Рычковой, - говорит Светлана Андреевна. - Она составила и согласовала расписание и день выступления с каждым музеем так, что получилась целостная картина каждого из направлений: художественного, этнографического, исторического, литературного и  естественнонаучного. Особая благодарность нашим студентам-волонтерам филфака, соцпола, исторического факультетов, которые все дни были рядом с научными сотрудниками музеев, встречали, помогали подключить оборудование, развесить информационные плакаты, выставочные материалы. Стоит так же отметить, что все участники – научные сотрудники музеев «Недели музеев Дона» в рамках четвертого Фестиваля науки Юга России получили грамоты, подписанные ректором и небольшие памятные призы».

- От мероприятия «Неделя музеев Дона» остались только положительные впечатления. Пришедшие студенты слушали очень внимательно и с интересом. Очень радует, что организовали такое мероприятие, уделяющее внимание музеям. – делится впечатлениями Марина Викторовна Пономаренко, сотрудник Таганрогского государственного литературного и     историко-архитектурного музея-заповедника.

- Очень понравилось, то, что рассказывали интересно, не было скучающих людей, особенно понравился Раздорский этнографический музей-заповедник, который впечатлил своим выступлением в народных костюмах. Захотелось после этого фестиваля даже поехать в музеи, которые находятся далеко от Ростова, - делится впечатлениями Черкасова Виолетта, студентка 3-го курса отделения «Регионоведение».

- Ту программу которую мы представили посетителям, в нашем музее мы ведем в курене, для разных по количеству групп, около трех часов, поэтому, к сожалению, всю полноту картины нам не удалось здесь передать, но даже не смотря на это я заметила что у студентов загорелись глаза, они активно участвовали в наших конкурсах, с удовольствием попробовали ходить на ходулях, пели, танцевали. И мы приглашаем всех желающих приехать и проникнутся нашими Донскими традициями к нам в музей. - приглашает научный сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника Попова Александра Дмитриевна.

Подготовила Курунина Дарья