28 Мая 2017 г. 7:36

Делегацию КалмГУ впечатлил опыт ЮФУ

28 Ноября 2013 г.
В рамках поездки сотрудники КалмГУ провели ряд встреч с представителями ректората, руководителями академий и деканами факультетов ЮФУ. Кроме того, они посетили Центры коллективного пользования, изучили достижения нашего университета в областях биологической науки, неорганической химии, ознакомились с опытом работы психологической службы, лаборатории экспериментальной психологии и психофизиологии, узнали подробности использования системы дистанционного обучения MOODLE и т.д.

Организаторы поездки отмечают, что Южный федеральный университет за последние годы сделал качественный рывок в инновационном развитии. Поэтому руководством КалмГУ было принято решение совершить ознакомительный выезд с целью укрепления партнерских связей, а также для максимального учета положительного опыта развития университетов.
Гости из Калмыкии выразили признательность за теплый прием и поделились своими впечатлениями от поездки в крупнейший центр науки и образования на юге России.
Валерий Эвиев, проректор по учебной работе КалмГУ:
 – У Калмыцкого госуниверситета сложились многолетние отношения с ЮФУ в учебной и научной сферах. Приезд в июне 2011 года дал конкретные результаты, когда наш физико-математический факультет стал очень тесно взаимодействовать с математиками и химиками ЮФУ в сфере организации учебного процесса: проводились онлайн-лекции преподавателей ЮФУ для студентов КалмГУ, был организован визит преподавателей ЮФУ в наш вуз для чтения лекций. Сегодня нам удалось познакомиться с нормативной базой, разработанной в ЮФУ в связи с вступлением в силу нового закона об образовании, и здесь мы для себя отметили, что ЮФУ ушел вперед. Опыт, накопленный вашим университетом в связи с вступлением в силу нового Федерального закона об образовании, для нас очень полезен. За эти два дня мы переняли положительный опыт ЮФУ в деле внедрения автоматизированных систем управления, в частности программы «1С-Университет».
Также состоялась встреча с руководством юридического факультета ЮФУ, речь шла о подготовке магистров по направлению «Юриспруденция» (в КалмГУ такая магистратура должна появиться).
Владимир Имеев, проректор по научной работе и внешнему сотрудничеству КалмГУ:
– В результате общения с первым проректором Марией Сероштан, проректором Сергеем Дюжиковым, директором Северо-Кавказского научного центра высшей школы Михаилом Розиным, начальником Управления организации и сопровождения научной и инновационной деятельности Александром Кузьминовым мы пришли к пониманию необходимости проработки конкретных механизмов реализации принятых ранее стратегических решений в области сотрудничества. Основное направление сотрудничества, в котором наша сторона готова принять участие,  – социально-политическое и гуманитарное взаимодействие по исследованию проблем этнической идентификации. Кому как не научно-образовательному сообществу через научно-исследовательские институты, имеющиеся в нашем регионе, объединиться для решения государственных задач, в частности межэтнических проблем, возникающих между представителями различных культур юга России. Политика ректора ЮФУ направлена на то, чтобы создать все условия для успешного функционирования такого  консорциума. Поэтому в ходе встречи речь шла о разработке конкретного алгоритма работы в рамках консорциума. Также полезным для нас стал обмен опытом привлечения иностранных студентов, разработки программ двойных дипломов. Информацию, полученную в ходе этой встречи, мы передадим нашим специалистам, а полученный опыт будем переосмысливать и ассимилировать под наш вуз. Интересным и перспективным направлением является работа центров коллективного пользования: достигнута договоренность о сотрудничестве и совместном участии наших ученых в грантах и  их привлечении к исследованиям на базе ЦКП ЮФУ.
Семен Васляев, начальник отдела компьютерного обучения КалмГУ:
КалмГУ в ЮФУ.

Валерий Эвиев, проректор по учебной работе КалмГУ:

Владимир Имеев, проректор по научной работе и внешнему сотрудничеству КалмГУ:

Семен Васляев, начальник отдела компьютерного обучения КалмГУ:

– После этой встречи я еще раз убедился в том, что Южный федеральный университет, как и прежде РГУ, играет немаловажную роль в развитии Калмыцкого государственного университета. Директор центра дистанционных образовательных технологий Олег Белоконь дал полезные рекомендации по применению образовательных программ по повышению квалификации сотрудников университета. Кроме того, была достигнута договоренность о прохождения курсов повышения квалификации для сотрудников КалмГУ в ЮФУ.

Александра Мокина