25 Мая 2018 г. 14:01

Исторический фестиваль «Даешь Киев!»

28 Ноября 2013 г.
Студенты факультета социально-исторического образования Южного федерального университета приняли участие в X Международном военно-историческом фестивале «Даешь Киев!» Около сорока студентов стали зрителями фестиваля, еще примерно столько же были непосредственными участниками.

Международный военно-исторический фестиваль «Даешь Киев!» был проведен в честь 70-летия освобождения столицы Украины города Киева от немецко-фашистских захватчиков. День освобождения Киева – 6 ноября, но праздничные мероприятия прошли на выходных с 1 по 3 ноября. Местом проведения фестиваля в этом году было выбрано урочище Ситняки в Деснянском районе города Киева (рядом с ж/м Троещина). Кульминацией фестиваля стала реконструкция эпизода форсирования водной преграды и захвата плацдарма во время боев за Киев, которая прошла 3 ноября. По словам организаторов, в ней было задействовано более 1000 участников военно-исторических клубов  России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Германии, Франции, США и Польши и др. В составе свободного отряда Донского военно-исторического музея приняли участие в реконструкции волонтеры поискового отряда «Миус-фронт». Студенты ЮФУ начали сражение – они были в роли солдат, которые форсировали Днепр. Стоит отметить, что «Миус-фронт» уже во второй раз участвуют в фестивале. Ребят-реконструкторов из ЮФУ поддерживали их одногруппники, которые не участвовали, но горячо поддерживали товарищей. В бою, кроме демонстрации техники преодоления водного препятствия, были задействованы артиллерия, кавалерия и авиация, большое количество броне- и мототехники. Все это зрители смогли увидеть на минимальном расстоянии. После реконструкции все желающие могли сфотографироваться с участниками боя и образцами военной техники.
Кроме реконструкции боя, которая завершала поездку, для студентов провели обзорную экскурсию по историческому центру Киева. А также они посетили Киево-Печерскую лавру и Музей истории Великой Отечественной войны.
В ближайших планах студентов факультета социально-исторического образования ЮФУ –  посещение реконструкции Сталинградской битвы.
Татьяна Вострикова

Татьяна Вострикова