18 Января 2018 г. 16:32

Ищем российскую национальную идею?

28 Ноября 2013 г.
В рамках XVIII Димитриевских чтений на базе Южного федерального университета общественные деятели, представители духовенства и студенты обсудили возможность появления российской национальной идеи.

Тема форума этого года – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Организаторами чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры РО.
С докладом на заседании секции «Национальная идея – Вифлеемская звезда народа» выступил председатель «Молодежной Ассамблеи Единый Кавказ» Айказ Микаелян. Он проанализировал исторический идеологический опыт России и стран Европы, а также попытался сформулировать основные положения национальной идеи современного российского общества.
- В последние 23 года наша страна, по сути,  существует без объединяющией идеи, –
констатировал Айказ Микаелян.
В дискуссии приняли участие клирик Старо-Покровского храма иерей Сергий Лысый, заместитель руководителя «Донского филиала Императорского Православного Палестинского общества» Людмила Лимаренко, семинаристы, студенты и сотрудники ЮФУ. Они отметили, что предложенный вариант идеи «Жить по совести во благо Отечества» требует существенной доработки.
- Я говорю с позиции человека воцерковленного, – сказал отец Сергей, – без веры национальная идея существовать не может.
В попытке найти некую устраивающую всех формулу присутствовавшие цитировали философов Бердяева, Ильина, литературных классиков.  Модератор секции, заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Виктор Свистунов отметил, что все пожелания участников обсуждения будут учтены в итоговой резолюции, которую организаторы Димитриевских чтений представят в органы местной власти, общественные институты и организации.
По словам организаторов секции, «национальная идея – это цель для государства, в ней заложен культурный код… Это не только внешнее выражение характера государства для всего мира, но и главный инструмент объединения людей, культур, мнений в одной стране». В итоговой резолюции чтений ученые, духовенство и общественные деятели отмечают: «Учитывая изложенное выше, видится необходимой широкая общественная рецепция духовного, педагогического и просветительского наследия преподобного Сергия Радонежского, при условии консолидации усилий всего общества в нравственном, культурном, патриотическом и духовном становлении народа, во имя сильного и славного будущего Донского края и Российского Отечества».

констатировал Айказ Микаелян.