28 Мая 2017 г. 7:38

Молодые ученые собрались в Геленджике

28 Ноября 2013 г.
На базе филиала ЮФУ в Геленджике прошла очередная Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика»(ПАРУСА-2013).

Организаторами мероприятия выступили Южный федеральный университет и ГНЦ “Южморгеология”, соорганизаторами выступили факультет автоматики и вычислительной техники и филиал ЮФУ в г. Геленджике.
На конференцию были поданы доклады из 4 федеральных округов, из 15 городов нашей страны и зарубежные доклады из Казахстана и Таджикистана. Церемонию открытия конференции начал сопредседатель Оргкомитета конференции –
заместитель генерального директора по научной работе и опытному производству, главный конструктор ГНЦ ФГУГП “Южморгеология” Андрей Тарасенко. В своей речи он пожелал успехов присутствующим. Рассказал о тесной связи ЮФУ и ГНЦ “Южморгеология”, а также пригласил студентов на практику, будущих инженеров на работу, а представителей вузов к совместным исследованиям.
Далее к присутствующим обратился замдекана факультета автоматики и вычислительной техники к.т.н., доцент Евгений Косенко, который отметил важность интеграции и пересечения знаний и научных исследований на Черноморском побережье России путем более плотного сотрудничества между всеми его участниками. Также он передал слова приветствия от руководства ЮФУ всем участникам конференции.
На церемонии открытия конференции с приветственным словом к присутствующим обратились директор филиала ЮФУ в г. Геленджике Ольга Фоменко, пожелавшая успешного проведения конференции, чтобы она выполнила основные свои задачи. К участникам конференции обратилась директор филиала
КубГУ в г. Геленджике Роза Маслова. В своей речи она отметила, что сотрудничество между вузами в регионе с каждым годом набирает новые обороты. За это время было проведено несколько совместных научных мероприятий, также она пожелала успехов всем участникам конференции в дальнейшей деятельности. Также с приветственными словами от управления образования города-курорта Геленджика к присутствующим обратилась заместитель управления по профессиональному образованию Наталья Капранова. Во время пленарного заседания перед молодыми учеными выступили более опытные и именитые коллеги, которые рассказали об основных аспектах своих научных изысканий и проблемах в области теории управления и принятия решений, проблемам безопасности Черноморского побережья, применению новых подходов при подготовке специалистов новой формации.
После пленарного заседания работа конференции была продолжена по двум секциям – секции технических и гуманитарных наук, на которых свои научные результаты представили студенты, аспиранты и молодые ученые из учебных заведений городов Черноморского побережья и ЮФУ. Во время заседания каждой из секций можно было подчеркнуть много общего для каждого из выступающих – отстоять свою точку зрения, выслушать замечания от старших коллег, поделиться опытом с молодыми учеными, работающими в одном направлении. Особый интерес вызвали практические тематические выступления молодых специалистов ГНЦ “Южморгеология”. Обсуждения докладов на секции подкреплялись исчерпывающими комментариями о данных разработках от Андрея Тарасенко. Также на секции технических наук был обсужден ряд докладов, имеющих перспективы реализации и практическую ценность для дальнейшей работы. Секция “Гуманитарных наук” прошла также при бурном обсуждении новых методов управления в социально-экономических системах на примере муниципальных образований ЮФО и имеющих положительный практический опыт реализации. После завершения заседания секций прошла церемония закрытия конференции. Во время церемонии были вручены благодарственные письма организаторам конференции, вручены дипломы и призы победителям каждой из секций, а также каждому из участников был вручен сертификат участника конференции. Во время церемонии закрытия организаторы мероприятия отметили высокий уровень проведения конференции и пожелали ей дальнейшего продолжения и расширения географии и количества участников. Мы надеемся, что данная конференция выполнит свою основную задачу и приглашаем всех ее участников к предстоящему и последующему более тесному общению и обмену опытом по актуальным научным проблемам. Оргкомитет конференции выражает благодарность за помощь в организации и проведении конференции руководству и сотрудникам ГНЦ “Южморгеология” (Андрею Тарасенко, Владимиру Фоменко), филиала КубГУ в г. Геленджике (Розе Масловой, Ирине Исуповой, Константину Блохину), управления образования г. Геленджика (Наталье Капрановой), филиала ЮФУ в г. Геленджике (Ольге Фоменко, Светлане Кирильчик), факультета управления в экономических и социальных системах ЮФУ (Оксане Колчиной, Марине Грезиной), факультета автоматики и вычислительной техники ЮФУ (Валерию Финаеву, Евгению Косенко, Владиславу Югаю, Николаю Чернову).
 Александр Номерчук

Александр Номерчук