22 Ноября 2017 г. 23:11

Перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию

30 Января 2014 г.
1. Правительству Российской Федерации: а) рассмотреть вопрос об оптимизации системы формирования государственного задания на выполнение работ (оказание услуг) в сфере науки, в том числе о формировании государственного задания на конкурсной основе, и представить соответствующие предложения. Срок – 1 апреля 2014 г.;

б) представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на определение условий для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных научных организаций, аналогичных условиям для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, предусмотрев при необходимости введение в научных организациях должности научного руководителя.

Срок – 1 мая 2014 г.;

в)  в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований федерального бюджета на проведение научных исследований принять меры, направленные на изменение существующего механизма финансирования таких исследований, предусмотрев:

осуществление финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований преимущественно за счёт грантов;

прекращение финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ.

Доклад – 1 июня 2014 г.;

г) обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций.

Доклад – 15 января 2015 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

2. Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук:

а) обеспечить совершенствование предусмотренного Программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы) механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований с учётом конкурентных преимуществ в различных областях науки, перспективных задач социально-?экономического развития Российской Федерации, в том числе отдельных субъектов Российской Федерации, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, предусмотрев процедуру обсуждения научным сообществом и Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию приоритетов фундаментальных научных исследований и процедуру?рассмотрения предложений по изменению этих приоритетов.

Доклад – 15 марта 2014 г.;

б) разработать и утвердить план мероприятий по экспертному научному обеспечению Российской академией наук деятельности Правительства Российской Федерации по разработке крупных научно-технических и социально-экономических программ и проектов на среднесрочную перспективу.

Срок – 1 марта 2014 г., доклад о реализации плана – IV квартал 2014 г., далее – ежегодно;

в) представить предложения по установлению повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности.

Срок – 1 мая 2014 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Фортов В.Е.

3. Министерству образования и науки Российской Федерации разработать совместно с Российской академией наук и представить предложения о мерах государственной поддержки российских научных журналов.

Срок – 1 июля 2014 г.

Ответственные: Ливанов Д.В., Фортов В.Е.

Оригинал: http://kremlin.ru/