24 Июля 2017 г. 1:42

Факультет информационной безопасности ЮФУ – лауреат отраслевой премии

13 Февраля 2014 г.
Факультет информационной безопасности Южного федерального университета назван лауреатом престижной профессиональной премии "Инфофорум – Новое поколение" в номинации "Образовательный центр года" – за вклад в подготовку специалистов в области информационной безопасности.

Награждение состоялось 30 января 2014 года в Здании Правительства Москвы в рамках XVI Национального форума информационной безопасности "Инфофорум-2014".

В номинации "Преподаватель года" премии удостоен Олег Борисович Макаревич, профессор кафедры безопасности информационных технологий, научный руководитель Южно-Российского регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы.

Премию в номинации "Студент года" получил студент 3-го курса Максим Кобилев – за отличные показатели в учебе и участие в исследовательской и научной работе в области информационной безопасности.

Решение о награждении приняли совместно экспертный научный совет "Инфофорума" и Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области информационной безопасности, подтвердив за факультетом ЮФУ статус ведущего образовательного центра Российской Федерации в области информационной безопасности.

По числу студентов (80), зачисленных на бюджетные места по направлению "Информационная безопасность" в 2013 году, Южный федеральный университет на 3-м месте среди 117 вузов, которые ведут подготовку в этой области, а по среднему баллу ЕГЭ (201) – на 9-м месте.

По данным исследования "Качество приема в государственные вузы – 2013", направление "Информационная безопасность" – в числе четырех технических и естественно-научных направлений, которые больше всего прибавили в качестве приема за год. В 2013 году по направлению "Информационная безопасность" зачислено на бюджетные места в государственные вузы РФ 4395 человек – это больше, чем на любое другое техническое и естественно-научное направление с более высоким качеством приема: "Ядерная физика и технология" (1040), "Химия" (2978), "Нефтегазовое дело" (1985).

В футурологическом "Атласе новых профессий", подготовленном экспертами "Сколково", можно найти профессию кибердворника – специалиста, который найдет и удалит нежелательную информацию о человеке в сети.

"Информационная безопасность – одно из самых востребованных направлений подготовки; сегодня можно с уверенностью сказать, что это профессия настоящего и будущего", – отмечает декан факультета информационной безопасности Геннадий Евгеньевич Веселов, – "16 февраля 2014 года мы проводим очередной День открытых дверей в Таганроге, на который приглашаем наших абитуриентов, их родителей и всех желающих."