22 Сентября 2017 г. 10:51

Ученые ФУЭС ЮФУ выиграли гранты РГНФ

13 Февраля 2014 г.
Научные коллективы факультета управления в экономических и социальных системах Южного федерального университета победили в конкурсе РГНФ 2014 года.

Российским гуманитарным научным фондом поддержаны две заявки ученых факультета управления в экономических и социальных системах ЮФУ.

В конкурсе поддержки молодых ученых победил коллектив: Инна Богомолова, Елена Жертовская, Елена Задорожняя, Мария Бечвая, Мария Кривошеева. Руководитель - кандидат экономических наук, доцент Марина Масыч. Тема гранта: "Комплексное исследование проблем повышения производительности и результативности труда в системе региональных воспроизводственных пропорций". Проект рассчитан на 1 год. В качестве научной проблемы, решаемой в рамках данного проекта, предлагается разработка и верификация многофакторной экономико-математической и информационной модели измерения человеческого капитала на различных фазах его воспроизводства.

В основном конкурсе 2014 года получила поддержку заявка научного коллектива: Инна Шевченко, Анна Федотова, Николай Лябах, Анна Ханина, Михаил Романович, Екатерина Логачева, Ян Недодаев, Юлия Фоменко. Руководитель - кандидат экономических наук, доцент Анна Бабикова. Тема гранта: "Модели и механизмы сопряженного развития государственных корпораций, регионов и отраслей в трендах экономического роста и технологической модернизации". Проект рассчитан на 1 год и предполагает разработку моделей и механизмов включения организационно-экономического потенциала государственных корпораций в развитие промышленности, на основе выявления степени влияния деятельности госкорпораций на социально-экономическое развитие территорий их локализации.

По данным исследования "Качество приема в государственные вузы – 2013", направление "Информационная безопасность" – в числе четырех технических и естественно-научных направлений, которые больше всего прибавили в качестве приема за год. В 2013 году по направлению "Информационная безопасность" зачислено на бюджетные места в государственные вузы РФ 4395 человек – это больше, чем на любое другое техническое и естественно-научное направление с более высоким качеством приема: "Ядерная физика и технология" (1040), "Химия" (2978), "Нефтегазовое дело" (1985).

В футурологическом "Атласе новых профессий", подготовленном экспертами "Сколково", можно найти профессию кибердворника – специалиста, который найдет и удалит нежелательную информацию о человеке в сети.

"Информационная безопасность – одно из самых востребованных направлений подготовки; сегодня можно с уверенностью сказать, что это профессия настоящего и будущего", – отмечает декан факультета информационной безопасности Геннадий Евгеньевич Веселов, – "16 февраля 2014 года мы проводим очередной День открытых дверей в Таганроге, на который приглашаем наших абитуриентов, их родителей и всех желающих."