21 Августа 2018 г. 18:48

Мечтать не вредно, вредно - не мечтать

25 Апреля 2014 г.
Стремительно наполняющийся зрителями зал. Шум. Толпа людей. Доносящиеся со всех сторон вопросы о начале представления и свободных местах. На этот раз на студенческой «Весне» факультета математики, механики и компьютерных наук аншлаг.

Билеты, как я узнала позже, были проданы всего за несколько дней. По всем предположениям в этом году  творческая группа мехмата готовит что-то грандиозное... И вдруг – громкие аплодисменты и следуемый за ними голос ведущего – шоу «Мечтатели» начинается.
Коридор факультета. Толпа людей, среди которых – главный герой и композиционный центр истории – Мечтатель, в его роли – студент мехмата, КВНщик и сценарист «Весны» этого года – Дмитрий Усачев. Его персонаж попадает в мир Иллюзиум, перед ним появляется важная цель –
вернуть свой вымышленный мир в прежнее состояние, избавить его от серости и безжизненности,  сделать похожим на тот, каким Мечтатель оставил ещё будучи ребенком – научиться мечтать заново. С этим ему помогут справиться уже появившиеся на сцене персонажи Даниила Кокина и Ирины Каспировой – Шарманщик и Пересмешница.
На сцене поялвяются танцоры, вскоре зритель видит всего лишь две буквы, выстроенные из рук участников «ММ» – уже такие близкие и родные для большинства зрителей – студентов факультета Матетамики и Механики. С первого танцевального номера вплоть до финального поражают  не только декорации и детали костюмов, но отработанность всех действий. Порой трудно представить, что участники – прежде всего, обычные студенты, а не профессиональные режиссеры и звукооператоры. Кстати, звуко- и светорежиссером этой «Весны» стали Констанстин Ким и Александра Филимонова, главным же режиссером является Лиана Гукасян, которая еще не раз появится на сцене.
Симбиоз юмора и лирики, а значит и возможность прочувствовать как можно больше эмоций наиболее всего цепляют зрителя. И вот столь лиричное начало обрывается, и после оригинального представления на сцене тут же появляется команда КВН факультета  – «Вырезано цензурой». Зал оживляется, выступление команды воспринимается зрителями на «ура», ровно как и многочисленные юмористические вставки в течение всего представления.
Вскоре на сцене будут представлены вокальные номера. Особенно впечатляет выступление Екатерины Чеботарёвой. Вслед за девушкой на сцене появляется танцовщица, чей белый костюм будто светится в темноте зала. Мелодичную игру рояля интерпретируют огромного размера клавиши, явившиеся совсем неожиданно под конец номера.
Вот где-то недалеко от себя я слышу голос: «Следующий – театр мод». Не первый год эта часть выступления наиболее популярна среди зрителей. И теперь я понимаю, почему. То величие, та грация и энтузиазм, которые демонстрируют актеры, наполнены невероятной уверенностью и энергией. Каждое движение рук, демонстрация эксцентричных костюмов, специфичный грим и неподдельная харизма живо бросаются в глаза. И конечно, поражает каждая деталь одежды – будь то тонкая вышивка на плаще или обилие ткани на подоле.
Особенно тепло зал встречает уже знакомых и любимых героев: на сцене – персонажи «Гарри Поттера». Звучит знакомая музыка, подлинные голоса из фильма, на экране - нарезки из знаменитой саги, посреди сцены сменяются основополагающие сюжетные картины. Вот появляется Темный Лорд, здесь же - Добби и вечная «троица». Над сценой парят флаги волшебных факультетов, выполненные с особой точностью. Неожиданно для всех присутсвующих в зал будто влетает немыслемое число писем. Приглашения из воображаемого (к всеобщему огорчению) Хогвартса.
В это время миссия Мечтателя продолжается. Он и его помощники уже побывали в Доме безумных фантазий, Туманном лесу и на озере Мечтаний. Осталось одно лишь испытание – сделать так, чтобы мечта в себя поверила. Внимание отвлеченных на письма зрителем постепенно возвращается на сцену. На почти не освещенной сцене остается один лишь Мечтатель, единственный прожектор направлен на него. После прочтенного монолога зритель наконец видит Мечту героя –
прекрасную девушки, роль которой исполняет вышеупомянутая Гукасян Лиана. Звучат последние вдохновленные стихи, будто проникающие в душу. Они говорят о связи прошлого и настоящего, о необходимости верить в мечту и добиваться назначенных целей. У героя этой истории все получилось, получится и у нас – убеждают зрителя актеры.
Красивая история  о добре и зле, мечтах и желаниях, предательстве и любви заканчивается в том же коридоре, что и началась. Но перед нами уже другой Мечтатель – обновленный, поверивший в свою мечту и получивший ее осуществление. Звучат последние, но самые главные слова: «Чтобы быть счастливым, не нужно, чтобы все мечты сбылись, нужно лишь, чтобы всегда оставалась надежда. Мы побороли страх. Теперь очередь за вами». На сцене ОДНТ «Красный Аксай» – все участники представления. Звучит финальная песня. На экране – видеообзор долгих репетиций. Аплодисменты вставших с кресел зрителей еще долго не замолкнут, равно как разговоры о настоящем театральном шоу под названием «Мечтатели» – весеннем выступлении факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ 2014.
Дарья Загуменнова
Фото Семена Кузьменко