16 Января 2018 г. 22:00

Мехмат зажжет «веселый свет»

25 Апреля 2014 г.
Один из главный компонентов любого концерта – хороший свет. Именно он создает особую атмосферу в зрительном зале.

О тонкостях работы светорежиссера на фестивале «Студенческая весна» нам рассказала Александра Филимонова, студентка факультета механики, математики и компьютерных наук Южного федерального университета.
Александра, расскажите, пожалуйста, почему вы стали именно светорежиссером?
- Когда я впервые участвовала в «Весне», у нас незадолго до концерта не было человека, который бы работал со светом. Мы решили, что «светарем» буду я.
Меня этому особо не учили: привели в комнату светооператорра, показали технику и все. Я не знаю, кто до меня был светооператором на нашем факультете, говорят, какой-то хороший мальчик.
Как обычно вы выбираете свет?
- В технике ребята гораздо меньше понимают, поэтому они советуются. Мы обговариваем, что они хотят для своего номера, а я это все реализую с помощью техники. Делаем свет под номера ребят, добавляем красок в концерт.
Например, Аня Шатравкина говорит: «Хочу на финалке веселый свет». И потом ты думаешь, как это сделать.  «Веселый свет» должен быть разноцветным, все время меняться и бегать по сцене.
Александра, расскажите, пожалуйста, о технической стороне вашей работы.
-  Есть специальные программы, где ты заранее прописываешь весь свет, который используешь в конкретном номере. Свет, который на сцене, управляется этими программами. Разноцветные лампы, расположенные над сценой, делают ее основную заливку.
Нельзя забывать о замечательном зеркальном шаре. У него особая магия. Еще есть световые пушки, которыми я управляю из комнаты светорежиссера.
Обычно после выступления во всех ошибках винят «звукаря», а светооператору достается?
- Не то, чтобы винят, скорее просто делают замечания: «Там я хотел чуть-чуть по-другому, а там – по-другому. Ссор после концерта у нас не бывает, а разобрать и поговорить о недочетах – да.
Есть ли у мехмата свои «фишки» на фестивале «Студенческая весна»?
- Мне кажется, что основной фишкой мехмата является театр мод. Он всегда у нас зрелищный.  Обычно все в восторге.
Эта «Весна» – не исключение, театр мод и в этом году у нашего факультета очень сильный.
Беседовала
Александра Копачева

О тонкостях работы светорежиссера на фестивале «Студенческая весна» нам рассказала Александра Филимонова, студентка факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета.

Александра, расскажите, пожалуйста, почему вы стали именно светорежиссером?

Как обычно вы выбираете свет?

Александра, расскажите, пожалуйста, о технической стороне вашей работы.

Есть ли у мехмата свои «фишки» на фестивале «Студенческая весна»?

Беседовала Александра Копачева