21 Июля 2017 г. 21:45

Семинар, организованный ЮФУ, собрал представителей вузов из 8 федеральных округов

29 Мая 2014 г.
Состоялся первый семинар-совещание "Эффективность бюджетных расходов, качество финансового менеджмента учреждений, подведомственных Минобрнауки России; План финансово-хозяйственной деятельности учреждения, практическое применение: инструмент управления и контроля за финансовыми ресурсами". В работе семинара приняли участие более 240 специалистов. Они представляли 176 образовательных и научных организаций России и СНГ (2 из Республики Беларусь и Армении) из 8 федеральных округов, 43 субъектов, 69 городов РФ.

Директор департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Михаил Алашкевич подчеркнул, что первый всероссийский семинар  по эффективности управления бюджетным финансированием не случайно проводится совместно с Южным федеральным университетом.
- В ЮФУ уже накоплен опыт решения ряда задач, которые в настоящий момент акутальны для всех подведомственных вузов, -  отметил Михаил Юрьевич.
Около трех часов длилась сессия докладов. Темы, заявленные докладчиками, вызвали живой интерес у участников семинара. Ректор ЮФУ Марина Боровская отметила: для успешного разрешения возникающих проблем, вузам необходимо четко понимать, чего хочет добиться учредитель. В первую очередь, эффективного управления всеми имеющимися у университетов ресурсами: финансовыми, имущественными, кадровыми.
Во второй половине дня представители вузов смогли поделиться опытом решения конкретных задач.
Михаил Алашкевич, подводя итоги дискуссии, подтвердил, что это мероприятие - первое из запланированных министерством. Ряд вопросов, касающихся подушевого финансирования вузов, эффективных контрактов, распределения ресурсов, требует дополнительного обсуждения.

Александра Быкадорова