22 Ноября 2017 г. 23:17

Второй форум инклюзивного образования "Мир без границ" состоялся

30 Мая 2014 г.
30 мая на базе студенческого городка Южного федерального университета прошел второй ежегодный форум для детей и молодежи с особыми образовательными потребностями "Мир без границ". В нем приняли участие 180 ребят из Ростова-на-Дону и Ростовской области.

На открытии форума собравшихся приветствовали заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина:

- Ребята с ограниченными возможностями здоровья требуют особого внимания со стороны тех, кто находится рядом. Требуют создания не только особых условий, но и внимания, человеческого отношения. И понимания, что они имеют равные права со всеми остальными на обучение, выбор профессии, получение профессионального образования, трудойстройство. Южной федеральный университет, который готовит психолого, педагогов, социальных работников, стал площадкой, которая нас собрала всех вместе. Многие уже видели экспозицию и те учреждения, которые представлены на форуме. Спектр учреждений профессионального образования в Ростовской области очень широк.  Хотелось бы пожелать ребятам посмотреть в будущее с уверенностью и выбрать профессию себе по душе.

Проректор по академической и молодежной политике Николай Михайлов, открывая форум, приветствовал участников от имени руководства ЮФУ:
- Радует, что уже входит в традицию собираться на площадке студенческого городка ЮФУ по разным поводам. Ребята, которые приехали к нам сегодня, показывают не только свои работы, они показывают пример мужества и стремления. Наш университет всегда будет рад видеть вас в качестве студентов программ высшего и среднего образования. С праздником!

Директор "Альянс Франсез-РО", представитель посольства Франции на юге России Вивьен Фуке, подчеркнул, что для него большая честь присутствовать на форуме "Мир без границ". Он отметил, что "Альянс Франсез" - это общественная организация, которая развивает направление студенческих обменов между Россиией и Францией:

- Мы давно сотрудничаем с ЮФУ. И два месяца назад приезжал посол Франции в Ростов-на-Дону, и мы обсуждали в том числе и сегодняшнюю тему. Мы будем абсолютно готовы помогать и работать в этом направлении. И пусть эта совместная работа будет всем на пользу.

Концерт открытия форума готовили воспитанники школ-интернатов и особенные студенты. Коллективы выступали на профессиональном уровне.  Каждый номер концерта был особенным. Например, танцевальный коллектив из Азова, где на колясках танцевали студенты Донского педагогического колледжа. У  ребят богатый творческий путь. Они исполняли несколько композиций на открытии Паралимпиады в Сочи. И здесь они - пример для тех, кто только выбирает будущую профессию.

На выставке были представлены школы-интернаты области, колледжи и вузы, в которых сформирована вся инфраструктура для обучения студентов с ограниченными возможностями. Педагоги рассказывали об условиях обучения, специальностях и достижениях воспитанников.

Самые младшие участники соревновались в рисовании мелом на асфальте, а также в спортивных играх на площадках студенческого городка ЮФУ.
На круглом столе "Доступная образовательная среда для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы" обсуждались возможности образовательных учреждений сформировать у себя необходимые условия безбарьерной среды. То, что границ не должно быть, признавали все. На то, чтобы "стереть" существующие ограничения нужны время и средства.

Полномочный представитель ректора ЮФУ по делам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Лариса Гутерман отметила, что на самом деле на подобных форумах восхищаешься ребятами, которые действительно видят этот мир без границ и ограничений для себя.

Александра Быкадорова