22 Ноября 2017 г. 23:07

По страницам архивов: Ю.А. Жданов - почетный доктор наук Силезского университета

22 Июля 2014 г.
17 апреля 1978 года состоялась торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора наук Силезского университета (Польша) ректору ростовского университета Юрию Андреевичу Жданову. В газете «За советскую науку» №17 от 6 мая 1978 г. на 2 полосе опубликован репортаж об этом событии. Приводится без сокращений.

Почетный доктор наук

Богатым, разнообразным и плодотворным было пребывание ректора Ростовского университета Ю.А. Жданова и секретаря партийной организации РГУ А.М. Юркова в г. Катовице. Важнейшим моментом визита явилась обстоятельная, задушевная беседа советских гостей с членом Политбюро Центрального Комитета Польской объединенной рабочей партии первым секретарем воеводского комитета ПОРП в Катовице тов. Здзиславом Грудзенем.

Многочисленные деловые встречи и переговоры с представителями факультетов университета-побратима, с его руководящими работниками во главе с ректором Хенриком Реховичем и первым секретарем парторганизации Владиславом Любашем увенчались подписанием программы сотрудничества между обоими вузами на 1978-1980 годы. Эта программа — первая попытка, претворения в жизнь решений 2-й Конференции ректоров сотрудничающих между собой советских и польских вузов, проходившей 12-13 апреля в Кракове.

Гости Силезского университета побывали в горкоме ПОРП в г. Домброва Гурнича, на Катовицком металлургическом заводе и его филиале — старом заводе им. Ф. Дзержинского, в городском и воеводском правлениях Общества польско-советской дружбы. И всюду они оставили самые прекрасные, самые теплые воспоминания о себе. Нам, хозяевам, хочется верить, что оставили и крупицу своего сердца — взамен тех сердечных пожеланий и чувств, которые увезли Ю. А. Жданов и А. М. Юрков в Донской край, в Ростов.

Огромный интерес, далеко вышедший за «границы» актового зала Силезского университета, вызвала лекция Ю. А. Жданова, посвященная некоторым аспектам теории культуры. По всеобщему признанию своим содержанием и формой она представляет образец лекторского, преподавательского мастерства.

Руководители Ростовского университета встретились с советскими преподавателями, направленными на работу в наш молодой вуз, с коллективом университетского ансамбля песни и пляски «Катовице», посмотрели университетскую базу отдыха в Козубинке.

Как видите, пребывание гостей из Ростова было действительно богатым и разнообразным. Но самым впечатляющим стало торжество по случаю вручения Ю. А. Жданову диплома почетного доктора Силезского университета. Это звание является самой высокой почестью, которой располагает высшее учебное заведение, а присваивается за исключительные достижения в области науки, организации научных исследований или учебно-воспитательного процесса, в общественно-политической или художественной деятельности. Само возведение, пролюция, представляет собой обряд, уходящий корнями в глубокое, средневековое прошлое. Профессор Ю. А. Жданов — первый иностранный ученый (восьмой вообще), которому присужден этот титул Силезским университетом.

Пролюция Ю. А. Жданова в почетные доктора состоялась 17 апреля. Началась она торжественным шествием ученого совета со знаменем вуза и Социалистического Союза польских студентов. Члены ученого совета одеты в мантии различного цвета — в зависимости от звания и должности. Среди приглашенных — секретарь воеводского комитета ПОРП по науке в Катовице тов. Здзислава Задорожная, консул СССР в Катовице тов. И.А. Корчма, заместитель Катовицкого воеводы Здзислав Горчица. Звучат слова: «Прошу встать — ученый совет идет». Хор исполняет средневековую студенческую песню на латинском языке «Гаудеамус игитур». Ректор Силезского университета Хенрик Рехович открывает торжество. После его выступления берет слово «промотор», т. е. научный руководитель или покровитель докторанта, проректор Силезского университета проф. Лешек Чухайовский. Он излагает научную биографию Ю.А. Жданова, обоснование присвоения ему звания доктора «хонорис кауза» химических наук. В заключение он зачитывает текст решения ученого совета факультета математики, физики и химии о присвоении звания. Все встают. Декан факультета Тадеуш Длотко зачитывает текст диплома. Наклоняются знамена. Ректор Силезского университета X. Рехович надевает на шею профессору Ю. А. Жданову цепь, являющуюся символом получения звания.

Почетный доктор принимает первые поздравления от «своего ректората» и декана факультета математики, физики и химии. Хор поет по-латински средневековую песнь польских студентов «Тауде, матер Полония». Профессор Ю. А. Жданов читает свою «докторскую лекцию» — короткое, как предусмотрено церемониалом, выступление, посвященное Ростовскому университету и его связям с Силезским университетом, сотрудничеству между советскими и польскими учеными. Ректор X. Рехович благодарит его за выступление. Ю. А. Жданов принимает поздравления, цветы. Снова звучит «Гаудеамус игитур». Заключительное торжественное шествие возглавляют ректоры Ю. А. Жданов и Хенрик Рехович...

Коллектив Силезского университета обогатился еще одним доктором наук. Им стал член-корреспондент АН СССР, профессор, председатель СКНЦ ВШ и ректор РГУ Юрий Андреевич Жданов — видный советский ученый-химик и философ, талантливый организатор науки, гуманист.

В. Даевский,
преподаватель кафедры иностранных филологий   Силезского   университета,  бывший  студент РГУ.

Фото Анджея Пуча и В. Козьменко.