26 Мая 2017 г. 17:56

По страницам архивов: "профессорский" дом в Таганроге

3 Сентября 2014 г.
Материал был впервые опубликован в газете «Радиосигнал» № 16 от 27 октября 2011 г. В рубрике «К 60-летнему юбилею нашего вуза». Автор – Алексей Пахомов.

«Профессорский» дом

Каждый город обладает своими уникальными внутренними ориентирами. В Таганроге, городе, имеющем многовековую историю, таких мест множество. Одно из них находится на улице Чехова, 49. Немногие жители могут сказать, что расположено по этому адресу, но все наверняка знают, где находится знаменитый «профессорский» дом. История этого дома тесно связана со становлением одного из лучших технических вузов страны – ТРТИ, ТРТУ и, наконец, ТТИ ЮФУ. Но необходимо рассказать об истории места, где расположен дом.

После ликвидации крепости в 1784 году основное строительство раз­вернулось за крепостными валами - в районе современного Некрасовского переулка. К первой половине XIX века уже оформилась плановая струк­тура города, основу для которой зало­жил еще Петр I - знаменитая луче­вая система улиц, уходящая вглубь мыса. По плану 1863 года в Таганро­ге насчитывалось уже 188 кварталов, а квартал, где сейчас находится «про­фессорский» дом. шел под номером 168 и был ограничен улицами Александ­ровской (Чехова) и Елизаветинской (Р. Люксембург), а также переулка­ми Дворцовым (Некрасовским) и Ус­пенским (Добролюбовским).

27 декабря 1839 года Комитет главного попечительства детскими приютами выработал положение о детских приютах, которое было принято Правительствующим Сенатом. В 1840 году таганрогский градоначальник ба­рон Отто Вильгельм Германович фон Пфейлнцер-Франк (его особняк на пересечении ул. Греческой и пер. Не­красовский сохранился до наших дней) получил данный указ и, стремясь содействовать исполнению Высочайшей воли о наибольшем распространении подобного рода учреждении, будучи натурой деятельной, приступил к ис­полнению указанного плана. На со­брании, посвященном выборам в стро­ительный комитет, он предложил та­ганрогскому обществу внести добро­вольные пожертвования. С этого момента начинается медленный процесс сбора средств на устройство приюта. Процесс активизировался уже при новом градоначальнике - Александре Карловиче Ливене, который организовал попечительство под своим председательством. В устройстве приюта приняли участие многие известные таганрожцы того времени: о. Иоанн Себов, городской голова Кобылин, Варваци, Авьерино, Халибов. Таганрогский купец Сари пожертвовал ради благого дела свое домовладение, в ко­тором и открылся приют 6 декабря 1851 года. Несколько позже на средства купца Третьякова была соору­жена пристройка, в которой размес­тилась церковь во имя Святого Нико­лая Чудотворца - она находилась на углу ул. Чехова и пер. Добролюбовского, непосредственно на месте дома. Ликвидирована церковь в 1923 году. При советской власти приют был ре­организован в детский дом №2. По­стройки бывшего приюта сохранились вплоть до начала 1950-х годов, когда они были разрушены для строитель­ства дома сотрудников ТРТИ.

Подготовительные строительные работы началась в 1952 году, пик строительства пришелся на 1953-1954 годы, а в 1955 году сотрудники ТРТИ обживали новые квартиры, ко­торые были по меркам того времени очень комфортабельными, да и в наши дни дом № 49 по ул. Чехова относит­ся к разряду элитного жилья. Пол­ностью дом был заселен в 1956 году.

Список людей, которые проживали в этом доме, состоит из достойнейших имен. 10 февраля 2005 гол на здании была установлена мемориальная доска, которая увековечила память Анатолия Васильевича Каляева - доктора технических наук, профессора, академика Российской академии наук, Героя Социалистическо­го Труда, Почетного гражданина го­рода Таганрога. Его имя вписано в историю нашего вуза – он 18 лет воз­главлял наш институт в положил мно­го сил на то, чтобы ТРТИ стал од­ним из ведущих высших учебных за­ведений страны.

Рядом мемориальная доска, посвященная Николаю Владимировичу Лутаю - одному из крупных хозяйственных деятелей сво­его времени, который возглавлял Та­ганрогский комбайновый завод с 1961 по 1975 годы. Дважды лауреат Госу­дарственной премии, Герой Социали­стического Труда, Почетный гражданин Таганрога. Благодаря его стараниям был налажен выпуск комбайнов СК-3. самоходных шасси «Таганрожец», жаток комбайнов СК-4 и зна­менитых комбайнов «Колос». Торже­ственное открытие мемориальной дос­ки состоялось 15 декабря 2006 года.

Сегодня «профессорский» дом ассоциируется у горожан, в первую очередь, с главным таганрогским вузом  - ТТИ  ЮФУ – alma mater выдающихся умов.