22 Сентября 2017 г. 11:13

30 тысяч человек запустили колесо истории на фестивале науки

14 Октября 2014 г.
10-11 октября в КВЦ «Вертол Экспо» прошел пятый Фестиваль науки Юга России. В масштабном научно-популярном мероприятии приняли участие представители более 30 вузов России, 15 музеев Ростовской области и один федеральный музей – имени Михаила Шолохова, а также иностранные делегации из Германии и Бельгии. Гостями Фестиваля науки стали 30 тысяч человек.

сяч человек запустили колесо истории на Фестивале науки
Девизом фестиваля в этот раз стала фраза «Познай себя, познай мир и запусти колесо истории». На площади в 5 тысяч кв. метров расположилась круговая экспозиция, состоящая из 141 модуля. В центре зала находился ключевой арт-объект – «Колесо истории», с помощью которого каждый желающий смог посетить ту эпоху, которая ему интересна. Вокруг арт-объекта разместилось три острова - «Россия», «Восток», «Запад».  Посетители смогли проследить развитие культур от древних времен до современности: прогуляться по улице XIX века,  задать вопрос Конфуцию и получить предсказание от Книги Перемен, испытать свой интеллект в беседах с древнегреческими философами, погрузиться в ностальгическую атмосферу советской России, а также познакомиться с достижениями современной науки.
Фестиваль открыли, перерезав красную ленточку, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и ректор ЮФУ Марина Боровская.
«У нас в регионе 141 предприятие, которое выпускает инновационную продукцию – по этому показателю мы занимаем твердое первое место в ЮФО, - отметил Сергей Горбань. – Безусловно, это заслуга наших вузов, наших преподавателей, наших студентов».
Ректор ЮФУ Марина Боровская поблагодарила организаторов и студентов за прекрасную подготовку фестиваля. «Задача нашего фестиваля – показать, как мы можем формировать у студентов прикладные навыки, какие есть для этого методы и инструменты, - рассказала на открытии Марина Боровская. - Лучшие проекты и экспозиционные площадки отправятся на Всероссийский фестиваль науки, причем это будут не только проекты ЮФУ». Завершилась торжественная церемония открытия праздничным концертом «Арт-наука».
В первый день фестиваля состоялись различные мастер-классы: гости узнали, как сформировать у себя предпринимательский образ мышления, оценить состояние своего здоровья, изготовить русскую народную игрушку, а также пройти идеальное собеседование. Помимо мастер-классов, проходивших в специальных зонах, каждый экспозиционный стенд предлагал посетителям свои развлечения. Гости фестиваля научились складывать фронтовые письма, делали селфи с Фридрихом Ницше, а самые отважные смогли подержать в руках настоящих змей. Традиционно интересными для посетителей стали мастер-классы по 3D-моделированию, физические и химические опыты, а также микробиологические исследования.
Особой популярностью пользовался стенд интерактивного музея наук «Лабораториум». Там учили создавать игрушку-антистресс, предлагали пострелять из  пушки дымом, а также узнать свой вес на разных планетах Солнечной системы.
Академия биологии и биотехнологии ЮФУ представила проект «Адаптивный интерфейс мозг-компьютер для задач управления». Специалисты показали инвалидную коляску, которой можно управлять с помощью мысленных команд. «Мозг постоянно генерирует электрические импульсы, электроды подключаются к усилителям, которые считывают информацию и трансформирует ее в команду для коляски. Например, если вы мысленно представляете движение правой рукой, то коляска начинает двигаться вправо, если левой – то влево, - рассказала кандидат биологических наук Надежда Миняева. - Это пилотное исследование, такая коляска пока у нас одна: чтобы ей управлять, нужно много тренироваться, к тому же стоимость такой инвалидной коляски очень высокая».
Исследователи Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма продемонстрировали инновационный велотренажер, который помогает восстановиться после спортивных травм. Аппарат имитирует нестандартные велосипедные нагрузки - движение по холмистой местности.
Специалисты Волгодонского инженерно-технологического института - филиал «Национального исследовательского ядерного университета» МИФИ - представили новый формат бескопрессорного холодильника, в котором отсутствуют движущиеся части. Это значит, что объем внутренней части холодильника увеличился за счет исключения задних трубок. Исследователи отмечают, что уже запустили серийное производство таких холодильников в Китае.
Кроме этого, в первый день фестиваля прошло награждение победителей различных анонсирующих конкурсов: «Багаж гуманитарной культуры»,  «Человек и его здоровье», «В соавторстве с природой», «Живое слово». Памятные подарки получили более 20 победителей.
В этот же день банк «Центр-инвест» и Ассоциация выпускников ЮФУ подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает выпуск аффинити-карты, расплачиваясь которой выпускники будут помогать университету без каких-либо дополнительных затрат.
Во второй день Фестиваля науки продолжилась работа экспозиции и проведение мастер-классов. Посетителям продемонстрировали химические эксперименты, методику диагностики личностных качеств, а также технику сборки кубика Рубика за 20 секунд. Кроме этого, во второй день состоялось 16 открытых лекций от ведущих учёных России и зарубежья. Известный физик и нобелевский лауреат Жорес Алфёров прочёл видеолекцию «Полупроводниковая революция XX века и ее современная роль», председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» рассказал о креативных методах анализа, сотрудник Саарландского университета в Германии Хайбин Гао прочёл лекцию «Датчики магнитного поля и их применение», а профессор Лемменсинститута и скрипач Тигран Майтесян рассказал о расшифровке восприятия музыки.
Помимо научно-популярной части, гостей ждал и сладкий сюрприз – на фестивале раздали 9 тысяч пряников в форме студенческого билета ЮФУ.
Валерия Казарова
Ксения Калиниченко