25 Мая 2018 г. 14:11

«Кобзаревi весни».

30 Апреля 2010 г.
27 марта 2010 года в «Областном доме народного творчества» открылся международный фестиваль российско-украинской дружбы «Кобзаревi весни». Праздник позволяет увидеть огромное разнообразие творческих достижений различных мастеров искусств.

Сегодня мероприятия, посвященные российско-украинской дружбе, являются доброй традицией, данный фестиваль отмечает в этом году свое пятилетие. Это событие направлено на консолидацию и взаимодействие двух славянских культур, на сохранение богатого и самобытного наследия украинского народа. На протяжении многих лет постоянными участниками фестиваля, являются студенты и преподаватели Кафедры Дизайна и ДПИ ПИ ЮФУ. «Кобзаревi весни» - это очередная возможность продемонстрировать творческие достижения Кафедры Дизайна и ДПИ. В нынешнем году фестиваль представляет в рамках своей программы, как постоянных, так и новых участников.

Среди работ  студентов и преподавателей кафедры Дизайна и ДПИ были : живописные полотна, гобелен, роспись по дереву, коллажи, керамические изделия, скульптура, батик, вышивка, витраж и др. Всего боле 50 художников, дизайнеров и мастеров Декоративно-прикладного искусства представили свои работы. Многие изделия декоративно-прикладного искусства продолжают традиции различных народных промыслов, поддерживая, таким образом, переходящую связь многих поколений и многих культур. В рамках выставки были представлены коллекции костюмов молодых дизайнеров, которые выполнены в традициях народного творчества или ассоциативно отсылают к его истокам. Также, были показаны реконструкции народных костюмов различного времени. Выставка отлично иллюстрирует все направления творческой деятельности, которые развивает кафедра Дизайна и ДПИ, а так же демонстрирует  высокий уровень мастерства и неиссякаемый творческий потенциал участников.

Фестиваль «Кобзаревi весни» - это создание условий для сохранения и развития культурного потенциала, возможность демонстрации творческих достижений в различных направлениях культуры и искусства. Это возможность поддержания многообразия и единства представителей всех культур населяющих Донскую землю.