22 Августа 2018 г. 7:00

Проект «Университет-65-летию Победы»!

4 Июня 2010 г.
Проект «Университет – 65-летию Победы» дал возможность Новошахтинскому филиалу ЮФУ и всем, кто был вовлечен в его реализацию, внести свой вклад в сохранение памяти о великом событии.

29 апреля 2009 года в здании Муниципального драматического театра состоялась презентация книг «На алтарь Победы» и «Война стучалась в каждый дом». Эти книги – результат социально-культурного проекта  Новошахтинского филиала ЮФУ, направленного на сохранение исторической памяти народа и патриотическое воспитание молодежи, - вышли в свет в канун 65-летия Великой Победы и 10-летия НШФ ЮФУ. На презентации присутствовали участники проекта, ветераны Великой Отечественной войны, представители законодательной и исполнительной власти г. Новошахтинска, руководители предприятий и учреждений, работники библиотечной системы, студенты и преподаватели филиала, члены Молодежного парламента г. Новошахтинска предста-вители общественности.

Основой книги «На алтарь Победы» являются воспоминания новошахтинцев о Великой Отечественной войне. Это исповедь тех, чья юность опалена войной, обращенная к нынешним поколениям. В книге приведены выдержки из фронтовых дневников и писем, наградных листов,  публикаций в газете «Знамя шахтера» разных лет и сочинения школьников Новошахтинска, использованы документальные материалы Новошахтинского историко-краеведческого музея.

Книга «Война стучалась в каждый дом» - 2- ая часть проекта «Университет – 65-летию Победы». В ней опубликованы стихи и проза о войне.  Часть этих сочинений взята со страниц Новошахтинской общественно-политической газеты «Знамя шахтера» разных лет, другие предоставлены творческим поэтическим объединением «Автограф» и самодеятельными поэтами города Новошахтинска и Ростовской области. За каждой их строчкой проглядывает правда о войне, описанная без  громких слов и сложных художественных приемов.

В ряду авторов много участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Красноречивые детали военных лет собраны организаторами проекта в своеобразный лирический дневник. Воспоминания ветеранов, сочинения их детей и внуков, журналистские статьи о тех, в чьих судьбах отпечаталась война, строки стихотворений новошахтинских авторов. Эти свидетельства  трогательны и пронзительны,  волнуют, заставляют сопереживать и удивляться тому, как смогли люди военного поколения, пройдя через страшные годы войны, получив столько ранений, потеряв близких, сохранить оптимизм, доброту, желание жить и способность любить.  Книги «На алтарь Победы» и «Война стучалась в каждый дом» изданы издательством Южного федерального университета и в день презентации переданы во все библиотеки города, чтобы молодые люди, читая их,  учились  у старшего поколения, учили своих детей и внуков.

Проект «Университет – 65-летию Победы» был реализован благодаря инициативе бывшего руководителя Новошахтинского историко-краеведческого музея В.Н. Никитянского и директора НШФ ЮФУ Л.И. Пилипенко. Книга не получилась бы без кропотливой работы с архивом сотрудников редакции газеты «Знамя шахтера»  Л.С. Филиппенко, Л.В. Желтобрюх, Н.Н. Кушнир, М.А. Григорьевой, Н.Н. Раубо, Л.Г. Красноперовой, С.Н. Яншиной,  без участия жителей города, предоставивших документы из своих личных и семейных архивов, без усилий работников НШФ ЮФУ Л.Н. Ильяшенко и А.В. Даниленко, сделавших  набор  текста и техническую обработку материалов.

В третью главу книги «На алтарь Победы» вошли материалы брошюры «Ветераны рядом с нами», изданной в 2005 году на основе интервью с участниками войны, проведенных Н.Н. Вакула. Очень ценно и важно то, что в создании этой главы  приняли участие студенты и школьники, проявив, таким образом, активную гражданскую позицию и уважение к исторической памяти народа.

Т.И.Гричененко,

ответственный редактор проекта, замдиректора НШФ